В США заинтересовались Raiffeisen Bank из-за бизнеса в России

Австрийский Raiffeisen Bank International сообщил агентству Reuters в пятницу, 17 февраля, что санкционный орган США попросил его предоставить информацию о бизнесе, связанном с Россией.

Банк получил запрос от Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) в январе 2023 года, чтобы «прояснить платёжный бизнес и имеющие отношение к нему процессы, поддерживаемые Raiffeisen Bank в свете последних событий, связанных с Россией и Украиной».

Дело в том, что Raiffeisen Bank глубоко интегрирован в российскую финансовую систему и является одним из двух иностранных банков в списке тринадцати «системно важных кредитных организаций», составленном российским Центробанком, что подчёркивает важность Raiffeisen Bank для российской экономики, которая пытается бороться с масштабными западными санкциями.

Банк, в свою очередь, заявил, что полностью сотрудничает с OFAC и обеспечивает соблюдение санкций.

Reuters в своём материале отмечает, что в 2022 году чистая прибыль Raiffeisen составила около 3,8 миллиарда евро, во многом благодаря прибыли в 2 миллиарда евро от российского бизнеса. Кроме того, российские вкладчики разместили в банке более 20 миллиардов евро.