В Саксонии задержали двух граждан Ирака по подозрению в участии в ИГ

В Саксонии задержали двух граждан Ирака, которых подозревают в участии в террористической организации «Исламское государство». По версии следствия, оба воевали в подразделениях ИГ в Ираке и получали за это жалованье.

Двух граждан Ирака задержали в Саксонии по подозрению в членстве в «Исламском государстве». Одного мужчину арестовали 11 августа в Дрездене, второго – двумя днями позже в Кенигштайне. Подозреваемым 27 и 33 года. По данным следствия, оба состояли в ИГ в середине 2010-х годов и участвовали в боевых действиях на территории Ирака. Мужчины, как утверждается, служили в разных подразделениях организации и ежемесячно получали за это деньги. В Германию оба приехали уже после предполагаемого участия в ИГ.

Во время обысков сотрудники саксонского центра по борьбе с терроризмом изъяли мобильные телефоны, ноутбук и документы. Оба подозреваемых заключены под стражу. Их имена и подробности предполагаемого участия в боевых действиях пока не раскрываются.

Это не первые подобные задержания в Саксонии в этом году. Весной там арестовали еще трех граждан Ирака, которых также подозревают в участии в ИГ.