В Потсдаме у 17 внедорожников спустили шины – ответственность взяла на себя протестная группа

В Потсдаме в ночь с 26 на 27 октября у 17 автомобилей спустили воздух из шин, сообщает Tagesspiegel. Акция произошла в районе Nauener Vorstadt. На лобовых стеклах некоторых машин оставили наклейки с надписями «Эта тачка слишком жирная» (Diese Karre ist zu fett) и «Обездвижена» (Stillgelegt).

Ответственность за акцию взяла на себя группа «Widerstandskollektiv Potsdam». В оставленном на месте письме ее участники назвали внедорожники «катастрофой для нашего мира» и заявили, что они вредят окружающей среде и представляют опасность для пешеходов и велосипедистов. По словам активистов, для спуска шин они использовали чечевицу, которую вставляли в ниппели. Группа заявляет, что правительство проваливает борьбу с изменением климата, поэтому они решили «взять ее в свои руки».

Помимо спущенных шин и наклеек других повреждений на автомобилях не обнаружено. Расследованием занимается уголовная полиция.

Подобные акции в Германии проходят не впервые. В июле этого года в Берлине у машин со спущенными шинами находили письма группы под названием «Widerstands-Kollektiv». В самом Потсдаме раньше действовали активисты «Tyre Extinguishers», которые также спускали шины у внедорожников. Есть ли связь между этими группами, пока неизвестно.