В Ольденбурге полицейский застрелил 21-летнего парня

В Ольденбурге полицейский смертельно ранил 21-летнего чернокожего парня, выстрелив в него как минимум четыре раза. Молодой человек умер в больнице. Идет расследование, против офицера возбуждено дело по подозрению в превышении полномочий.
Полицейский в Ольденбурге (Нижняя Саксония) открыл огонь по 21-летнему чернокожему парню по имени Лоренц, выстрелив в него как минимум четыре раза. Молодой человек получил тяжелые ранения и вскоре умер в больнице. Инцидент произошел в ночь на Пасху. Согласно опубликованным результатам судмедэкспертизы, у погибшего были огнестрельные ранения в области бедер, груди и головы. Три пули попали в него сзади, четвертая — задела бедро.
Министр внутренних дел земли Нижняя Саксония Даниэла Беренс (СДПГ) заявила: «Результаты вскрытия вызывают серьезные вопросы и тяжелые обвинения, которые должны быть беспристрастно расследованы». При этом она напомнила, что в правовом государстве действует презумпция невиновности.
Глава полиции Ольденбурга Андреас Загехорн отметил, что не только родные и близкие погибшего, но и многие горожане требуют ответов. Однако сначала необходимо всесторонне установить обстоятельства происшествия. Он выразил полное доверие к работе прокуратуры.
На месте звучат обвинения в расизме. Издание taz пишет: «Помимо скорби и памяти, на первый план выходит вопрос: как развивалась бы ситуация при других обстоятельствах? Ведь убитый — чернокожий. Друзья и знакомые теперь требуют полного расследования дела и ссылаются на аналогичные случаи, когда полиция стреляла в людей не белого происхождения».
Конфликт у ночного клуба перерос в стрельбу
По словам Загехорна, для установления картины произошедшего полиция допрашивает свидетелей и анализирует все улики. Однако официальные комментарии по делу пока не даются, чтобы не навредить ходу расследования.
Как сообщают СМИ, перед инцидентом Лоренца не пустили в ночной клуб. В ответ он распылил перцовый газ, из-за чего пострадали несколько человек, и скрылся с места. За ним побежали очевидцы, но, по информации полиции, прекратили преследование, когда парень якобы достал нож. Подтверждений наличия ножа пока нет. Когда патрульные попытались задержать Лоренца, он, по версии полиции, начал угрожать и снова применил перцовый баллончик. Тогда 27-летний полицейский открыл огонь и смертельно ранил молодого человека. Сам полицейский также пострадал от газа.
По информации прокуратуры, стрелявший сотрудник полиции временно отстранен от службы — это стандартная процедура. Против него возбуждено дело по подозрению в непредумышленном убийстве. Следствие выясняет, была ли применена сила соразмерно ситуации. По закону, использование огнестрельного оружия возможно лишь в случае необходимой обороны.