В немецких городах оборудуют «тепловые залы» на случай отключения отопления

Немецкие города могут открыть зимой «отопительные залы» (Wärmehalle) из-за нехватки газа зимой. Люди смогут там бесплатно отогреться. Такие залы уже были в Германии в 1908 году — когда из-за индустриализации резко выросло число безработных и бездомных.

Пригород Штутгарта Людвигсбург уже готовит свою инфраструктуру к зиме — там оборудуют специальный зал на 5000 мест с отоплением, спальными местами и теплыми спальными мешками. Также для приема и оказания помощи жителям будут оборудованы пожарные депо.

«Наши планы, даже сейчас, когда не хватает газа, всегда основаны на худшем сценарии, то есть на полном отключении подачи электроэнергии, потому что тогда почти ничего не будет работать у людей», — говорит Энди Доррох, глава районной службы защиты граждан Людвигсбурга. Помимо ночлега в отопительных залах, также разрабатывается проект помощи одиноким, пожилым, теплые автобусы и бесплатные столовые.

Аналогичные «отопительные залы» создают и в Людвигсхафене в Рейнланд-Пфальце. Ранее спортзал городские власти использовали и во время пандемии для размещения больных, а теперь его оборудуют к зиме.