В немецких аптеках сообщают о нехватке лекарств

Немецкие аптеки жалуются на нехватку лекарств. Главные проблемы: сбои в поставках из Азии и сложности с производством лекарственных препаратов.

Согласно опросу, проведенному Федеральной ассоциацией производителей лекарств, 18% немцев сталкивались с трудностями или нехваткой лекарств за последнее время. Председатель объединения фармацевтов Северного Рейн-Вестфалии Томас Прайс заявил, что ситуация с лекарствами сегодня — худшая за 30 лет. Сегодня есть проблемы с наличием сиропов от кашля, антиэлептиков, нескольких антибиотиков и сильных обезболивающих. Также аптеки сообщают о том, что не всегда есть в наличии антигипертензивные препараты, лекарства от рака молочной железы.

По данным институт лекарственных средств и медицинских препаратов (BfArM) в настоящее время есть нехватка около 300 видов лекарств. Одна из главных причин нехватки — Германия очень зависит от фармацевтических заводов в Азии, а производственные мощности на территории Германии не позволяют покрывать все потребности в лекарствах. Согласно исследованию фармацевтической ассоциации vfa, около 68% производств активных медицинских компонентов, предназначенных для Европы, размещаются в Азии, где создание лекарств более рентабельно. И если в Азии возникают проблемы, такие как локдаун, остановка производства, непредвиденные обстоятельства, это также влияет на Германию и поставку лекарств в страну.

Также жалуются на условия на рынке в Германии и фармацевтические компании. По словам Питера Гольдшмидта, генерального директор компании Stada (это один из крупнейших поставщиков безрецептурных лекарств в Германии), в 2022 году выросли затраты компаний на энергию и транспорт, а также подорожало сырье для фармацевтики. «В итоге цены на лекарства и маржа иногда едва покрывают наши производственные затраты, и ситуация продолжает ухудшаться», — говорит гендиректор Stada изданию Merkur. При этом, по мнению Гольдшмидта, перенос производства в Германию только ухудшит ситуацию с лекарствами — цены взлетят до небес, так как в Германии дороже само производство.

В настоящее время власти Германии не видят «признаков общего резкого ухудшения ситуации с поставками в Германии». Согласно отчету BfArM, многим дефицитным лекарствам в Германии есть альтернативные препараты с похожими компонентами.