Первые переговоры Бэрбок и Лаврова: украинский вопрос и расширение НАТО

Министр иностранных дел Германии Анналена Бэрбок 18 января впервые встретилась со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, прибыв в Москву после своего краткого визита в Киев. Главные темы, которые обсуждались на сегодняшней встрече в российской столице, — это, как выразилась Бэрбок, целая пухлая папка разногласий Москвы и Берлина, включая трактовку скопления российских войск на украинской границе. 

Анналена Бэрбок, министр иностранных дел Германии:

В последние недели более ста тысяч российских военнослужащих с танками и военной техникой собрались у (границ) Украины без какой-либо понятной причины, и это трудно не расценивать как угрозу. Россия требует гарантий безопасности, что в очередной раз стало ясно. Мы готовы к серьёзному диалогу о взаимных договорённостях и шагах, цель которых — принести каждому больше безопасности в Европе, больше безопасности людям в Риге, людям в Бухаресте, в Берлине и Санкт-Петербурге.

В колонке, опубликованной в издании Tagesspiegel, утверждается, что основной темой переговоров стало расширение НАТО. Условия, которые Путин выдвигает НАТО, неприемлемы, пишет газета, однако опасность войны всегда выше, когда агрессор ничего не боится и ему нечего терять. Поскольку вопрос членства в НАТО для Украины и Грузии в любом случае на повестке дня остро не стоял, то, может быть, следовало бы отложить его обсуждение на какой-то лимитированный период — скажем, десять лет, а Путин был бы удовлетворён таким мини-триумфом, считает редакция Tagesspiegel.

Продолжается и дискуссия о том, должна ли Германия поставлять вооружение Украине в случае необходимости. Государственный секретарь по экономическим вопросам Свен Гигольд в интервью газете ТАЦ заявил, что в вопросе экспорта любого оружия в Германии совсем скоро могут произойти большие перемены. Речь идёт о возможном введении закона о контроле за экспортом оружия, который создал бы четкую ограничительную правовую база для экспорта из Германии. Дискуссия об ограничении поставок вооружения в другие страны ведется в Германии не первый год. При этом за прошлый год, как следует из данных федерального министерства экономики, Германия выдала лицензий на экспорт вооружений на рекордную сумму в почти девять с половиной миллиардов евро. 

Тем временем, Великобритания уже начала поставку противотанкового оружия Украине. Об этом накануне заявил министр обороны страны Бен Уоллес, выступая в британском парламенте. Речь идёт о поставке так называемых легких противотанковых систем вооружения. По словам Уоллеса, первая партия противотанкового вооружения была доставлена в Украину уже в понедельник, 17 января. Одновременно небольшое количество британских военнослужащих проведут совместные тренировочные испытания в Украине. Британский министр обороны уточнил, что эта стратегическая поддержка не представляет непосредственной угрозы для России и будет использоваться лишь в целях самообороны.

Кроме того, по данным телеканала Global News, власти Канады направляют на Украину отряд спецназа. Как сообщается, подразделение канадского спецназа должно будет определить, как именно оказывать помощь украинскому правительству в случае полномасштабного вторжения, а также разработать план эвакуации канадского дипломатического персонала. В самой Канаде, как мы знаем, в данный момент проживает большая украинская диаспора. А канадские военные вот уже семь лет как обучают военнослужащих Украины на полигоне во Львовской области. При этом информацию о перебросе канадского спецназа в Украину ни в правительстве, ни в Минобороны Канады ещё не подтвердили.

Накануне Александр Лукашенко на встрече с представителями вооруженных сил Беларуси объявил о том, что уже в феврале Россия и Беларусь проведут совместные масштабные военные учения на западной и южной границе Беларуси, где она граничит с Украиной. Секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович также заявил накануне, что российские войска уже начали прибывать в страну для участия в учениях, его слова цитирует правительственное информационное агентство БЕЛТА.

Украинские официальные лица в ответ на эту информацию предупредили, что Россия может начать атаку с разных направлений, в том числе с территории Беларуси. В России наличие планов нападения на Украину официально отрицают.