В Мюнхене арестованы члены итальянской мафии

В результате операции против итальянской мафии в Мюнхене арестованы четверо человек. Их подозревают в отмывании денег, полученных от международной торговли кокаином. 

Арестованные входят в преступную группировку Ндрангета, которая считается одним из самых опасных мафиозных кланов на территории Германии. Как сообщил изданию Merkur представитель Управления уголовной полиции Баварии Людвиг Вальдингер, полиция ведет расследование в отношении группы с июля 2020 года. 

По словам представителя баварской полиции, деньги отмывались через сеть автомоек в Мюнхене. «Представьте, что вам нужно почистить машину. Однако в бухгалтерских книгах компании вместо одной машины записывается 15», — описывает схему Вальдингер. 

Как отмечает представитель полиции, речь не идет о том, что «отмывочных» моек в городе и вправду много, однако неспециалист не сможет самостоятельно определить, участвует ли в той или иной компании «Ндрангета». Чтобы достоверно подтвердить участие мафии в бизнесе, полиция годами проводила расследования под прикрытием. 

Германия как рай для отмывки денег

«Итальянская мафия, в частности, характеризуется тем, что не выходит на публику. Это и есть их рецепт успеха», – отмечает Вальдингер. По оценкам полиции, в итальянских мафиозных кланах в Баварии состоит около 100 человек. Речь идет не только о Ндрангете, но и о таких группировках как Каморра или Коза Ностра. Большинство из них действует в крупных городах, таких как Мюнхен, Нюрнберг и Аугсбург, формируя небольшие ячейки.  

«Германия уже много лет известна как рай для отмывания денег», — подчеркивает Вальдингер. Одна из причин этого заключается в том, что антиотмывочное законодательство в ФРГ гораздо менее строгое, чем в Италии.

Мюнхенская операция – часть большой операции Европола против итальянской мафии, в которой только на территории Германии участвует около тысячи полицейских. В ФРГ обыски проведены более чем по 200 адресам; задержано свыше 100 человек. Обыски и аресты также прошли в Бельгии, Франции, Италии, Португалии и Испании.