В Лондоне проходит коронация Карла III

Сегодня в Лондоне происходит историческая коронация короля Карла III — это первая коронация за последние 70 лет. Смотрите прямую трансляцию из Вестминстерского Аббатства в нашем Facebook.

Как будет проходить коронация

Карл III является старейшим монархом, который когда-либо был в Великобритании на момент его коронации — Карлу 74 года.

Согласно традиции, Карл III приедет в Вестминстерское Аббатство, где даст присягу и получит благословение от архиепископа Кентерберийского. После за специальной ширмой будет помазание короля — специальным маслом, которое освящено в Иерусалиме. Этот момент запрещено снимать на камеры, так как, согласно традиции, монарх должен быть наедине с Богом.

Карлу III должны вручить специальное кольцо, скипетр, державу, а епископ возложит на голову монарха корону корону Святого Эдуарда. Также присягнуть на верность королю должны гости церемонии и народ Британии. После новый король сядет в свой трон — кресло Святого Эдуарда, в котором сидели во время коронации с 1308 года все монархи Британии (за исключением Марии I и Марии II).

Что известно о церемонии

В самом Аббатстве будет лишь 2200 гостей — 70 лет назад на коронации там было на 6000 больше. Карл будет одет в мантию своего деда, короля Георга VI, который известен своей речью к нации во время Второй мировой войны и стал важным символом в борьбе с Гитлером.

После самой коронации чего Карл III отправится в Букингемский дворец, где с балкона поприветствует собравшихся людей. Неизвестно, во сколько британскому бюджету обошлась эта коронация, но согласно оценкам, сумма может быть от 50 до 110 млн евро. Представителем Германии на церемонии коронации будет бундеспрезидент Франк-Вальтер Штайнмайер. Также на церемонии будет присутствовать первая леди Украины Елена Зеленская.