В Кельне пройдёт демонстрация в защиту прав немцев Украины

Организаторы демонстрации просят изменить правила репатриации для украинских немцев, так как во время войны сложно собрать все документы, необходимые для получения статуса позднего переселенца, причём за шесть месяцев, как это требует Федеральное административное ведомство Германии.

Также у украинских немцев есть трудности, связанные с подтверждением национальности  — в Украине с 1992 года в паспортах гражданина отсутствует графа национальность, а c 2002 года в не отмечают национальность в регистрационных документах. Из-за этого тысячи этнических немцев Украины получают отказы и теряют возможность остаться в Германии по программе «поздний переселенец».

Организаторы митинга — Ukrainedeutsche Heimkehr — в своем заявлении обратились к правительству Германии и канцлеру Олафу Шольцу: «В связи с военным положением в Украине, гуманитарной катастрофой и опасностью для жизни и здоровья, просим обратить особое внимание и пересмотреть условия принятия по программе «поздний переселенец» для немцев и их потомков, учитывая сложные исторические особенности жизни немцев в Украине времен СССР… Просим дать возможность подтвердить свою немецкую принадлежность, путём предоставления документов о немецких предках и подтверждая родство с ними. Наша цель — защитить права немцев Украины. В связи с военным положением, жизни этнических немцев подвергаются смертельной опасности».

Демонстрация пройдёт в субботу, 17 декабря, в Кёльне у здания Федерального административное ведомства Германии по адресу Barbarastraße 1. Начало — в 11 утра.