В Каталонии прошел турнир по поеданию лука

В Испании, в Каталонии в регионе Таррагона, на этой неделе начался традиционный сезон поедания зеленого лука — местный сорт которого там называется кальсот. Молодые побеги лука обычно жарят на гриле и едят как отдельное блюдо со специальным соусом. Если вас не смущает запах лука изо рта, то вам будут рады в Каталонии, где сейчас в различных городах региона проходят конкурсы по поеданию, а вернее сказать, по пожиранию этих самых побегов кальсота.  

Соревнование по поеданию лука

Сезон всегда открывается соревнованием в городе Вальс, откуда и происходит этот сорт кальсот-лука — в это воскресенье там состоялось уже 37-е по счету соревнование любителей лука, смысл которого съесть его как можно больше за 45 минут, но не по количеству луковых стеблей, а по общему весу! Победителем стал Адриа Вегжин, он смог осилить целых 222 луковицы, общим весом порядка 5 килограммов.

Победитель съел 5 кг (!) лука

Адриа — постоянный участник соревнований, и побеждал уже 14 раз. Кроме того он рекордсмен — однажды ему удалось съесть более 5 килограммов кальсота.

Вот что рассказал о турнире сам победитель: «Как хорошо, потому из-за пандемии в течение трех лет я не участвовал, так что это первый год после трех лет, и это так хорошо. Я на три года постарел, с каждым годом мне становится все труднее»

Что поменялось за это время? Да, всегда все то же самое, никакой специальной подготовки, пью много воды и много занимаюсь спортом. Я обычно выигрываю с большим отрывом. Разница с моим другом Рамоном, который занимает второе место и с которым мы съедаем приблизительно одинаковое количество кальсота в том, что я съедаю на 600 граммов больше, чем он. Это значит, что каждый раз я заглатываю больше кальсота, когда я кусаю, но что же другие? Я все время думаю, что есть ведь и другие и, что однажды я проиграю, такой закон жизни. Я это знаю».

Лук-кальсот с 1992 года защищен в Евросоюзе как географическая особенность каталанского региона Таррагоны.