В Харьковской области не было российских учителей: минпросвещения РФ

Российский министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что российских учителей в Харьковской области не было и это фейк. Есть украинские учителя, которые, по словам Кравцова, пожелали выехать в Россию и, кто пожелал, того вывезли в Белгородскую, Ростовскую области и Краснодарский край.

Ранее, после успехов украинской армии, отвоевавшей ряд территорий в Харьковской области, российские госсми и пророссийские украинские источники сообщали о том, что российская армия оставила в Харьковской области завезённых туда из России учителей и теперь их будут судить. И якобы им грозит до 12 лет тюрьмы. Потом выяснилось, что именно в этой области российских учителей не должно быть. Цифры, фамилии, населённые пункты — ничего конкретного не было названо. Но российский Следственный комитет уже завёл по этому поводу дело.

Сегодня днём советник офиса президента Украины Алексей Арестович, который теперь выступает в основном в YouTube-канале бывшего российского адвоката Марка Фейгина, сказал, что всем украинцам, добровольно получавшим российские паспорта на оккупированных территориях, будет грозить срок за госизмену. Заявления Алексея Арестовича офис украинского президента теперь всё чаще опровергает, и пока этот тезис не прокомментировал офис Зеленского.