В Греции столкнулись два поезда: десятки погибших и раненых

По данным спасателей, по меньшей мере 35 человек погибли и более 80 получили ранения в результате лобового столкновения пассажирского поезда и товарного состава между Афинами и Салониками — примерно в 350 километрах к северу от Афин. Несколько вагонов сошли с рельсов, некоторые загорелись. Поиски выживших продолжаются.

Авария произошла незадолго до полуночи на самой оживленной греческой железнодорожной линии. По данным греческой железнодорожной компании, на борту пассажирского поезда находилось около 370 человек (350 пассажиров и 20 сотрудников ж/д).

Спасательные работы в сложных условиях

Эвакуация пострадавших проходит в очень сложных условиях, так как столкновение поездов было сильным. «У большинства пострадавших травмы головы, сломаны таз, руки и ноги. К сожалению, многие люди все ещё находятся под обломками», — сказал журналистам на месте происшествия один из членов спасательной группы. На данный момент задействовано 150 спасателей и 40 машин скорой помощи. На место катастрофы также направлены подъёмные краны.

Около 250 пассажиров были доставлены на автобусах в Салоники, сообщил губернатор области Фессалия Константинос Агорастос. Греческие СМИ пишут, что это самая страшная катастрофа в истории железных дорог страны.

Поезда двигались по одному пути

Причина аварии пока не ясна. Хотя линия между Афинами и Салониками имеет два пути, поезда двигались по одному и тому же навстречу друг другу. Начальник железной дороги, ответственный за пострадавшую линию Афины–Салоники, был арестован, сообщило государственное телевидение. Другие железнодорожные работники и техники были допрошены. Транспортное управление близлежащего города Лариса начало расследование причин аварии.

Проблемы с управлением движения

В последние годы линия была модернизирована. Греческие железные дороги (Hellenic Train) управляются оператором итальянской железнодорожной сети Ferrovie dello Stato Italiano (FS).

Работники железной дороги рассказали греческой радиостанции Real FM, что, несмотря на модернизацию, существуют значительные проблемы с электрической координацией управления движением. «Мы переезжаем с одной части линии на другую по радио, как в старые времена. Начальники станций дают нам зелёный свет», — заявил Костас Генидуниас, президент профсоюза машинистов поездов. Он не смог точно сказать, почему не работает ни одна современная система управления.