В Германии зафиксирована рекордная инфляция

Инфляция в Германии по итогам марта выросла до 7,3 процента — это высочайший рост с момента объединения страны. Свои прогнозы дальнейшего развития событий, а также оценку действий, уже принимаемых руководством страны, давали сегодня 4 независимых эксперта — независимых экономических советника при правительстве. Один из основных выводов: война России в Украине несёт Германии значительный риск рецессии.

Ахим Тругер, независимый экономический советник
Российская военная агрессия в отношении Украины значительно ухудшила экономическую ситуацию. Война нанесла дальнейший урон цепочкам поставок, уже буксовавшим из-за пандемии коронавируса, например, (речь о поставках) проводников из Украины, которые важны для автомобильной индустрии. В то же время дальнейший рост цен на природный газ и нефть сказывается как на компаниях так и на частном потреблении.

В 2022-м году мы ожидаем, что внутренний вАловый продукт вырастет только на 1.8 процента. В 2023-м мы ожидаем рост ВВП на 3.6 процента.

Одна из участниц этого совета независимых экономических экспертов — профессор экономики из Мюнхена, Моника Шнитцер, в большом интервью SZ отметила, что то, насколько повсеместно война в Украине затронула немецкую экономику — это ещё не наихудший сценарий. И сейчас даже сложно выстроить модели возможного дальнейшего развития событий, поскольку никто в Европе такой драмы (то есть войны) не ожидал. До сих пор немецкие экономисты исходили из того, что по окончании пандемии — то есть примерно со второго апреля, когда почти все ограничения, связанные с короной, в Германии будут сняты, в стране начнётся бурный экономический рост. Теперь это под вопросом, поскольку, например, для развития промышленности нужна энергия — а с поставками энергоресурсов теперь речь вообще не о росте, а о том, как сэкономить, сохраняя существующее производство. Переключение на новых поставщиков займёт время. Но, добавила Моника, не хочу звучать слишком пессимистично, возможно, мы как-то каким-то образом возьмём ситуацию под контроль. В конце концов на кризисах учатся, и по счастью, Германия — богатая и сильная страна. Что касается санкций, профессор Шнитцер полагает, что вводя новые санкции, надо очень хорошо взвешивать последствия. И, говорит она, я ещё не услышала убедительных доказательств того, что немедленное эмбарго на энергоресурсы также немедленно прекратит войну. Путин платит своим солдатам и делает танки за рубли — которые он может напечатать в любом количестве. Собеседница SZ также отметила, что он и её коллеги не видят большого плюса от пролоббированных Свободными демократами выплат автомобилистам — по ряду причин, в том числе потому что это посылает совершенно неверный сигнал: если теперь все мы, вся Германи должны экономить энергию, то мы просто не можем продолжать жить как прежде, компенсировать траты и спокойно разъезжать. Нужно реже садиться в машину, она также поддерживает предложение ввести в Германии ограничение скорости (а звучат также и предложения запретить водить машину по воскресеньям). Это к вопросу о том, как война в Украине изменит Европу. И Германию — с её автобанами с безлимитной скоростью. Ограничение скорости — это не так непереносимо, считает профессор Шнитцер. К тому же это возможность убить одним выстрелом двух зайцев — сэкономить энергию (и поблагодарить себя за это будущей зимой) и одновременно улучшить климатическую ситуацию — и это то, что правительство должно объяснять сейчас людям в Германии.