В Германии зафиксирован максимум политически мотивированных преступлений за 20 лет

Количество политически мотивированных преступлений в Германии достигло исторического максимума с момента начала ведения статистики в 2001 году. За прошлый год в стране было зарегистрировано 60 000 преступлений на политической почве.

Данные приводятся в ежегодном отчете Федерального ведомства уголовной полиции, который представили сегодня в Берлине глава ведомства Хольгер Мюнх и федеральный министр внутренних дел Нэнси Фезер.

По словам Фезер, особое беспокойство вызывает рост преступлений, связанных с деятельностью праворадикальной группировки рейхсбюргеров (они выросли на почти 40%).

Согласно отчету, больше тысячи шестисот преступлений за прошедший год были совершены в контексте экологического активизма. Из них 1300 министр отностятся к преступлениям «левого спектра». Как правило, они связаны с блокировкой дорог и другими акциями движения «Последнее поколение».

В прошедшем году в статистике впервые появился раздел Resonanzstraftaten – о преступлениях, связанных с войной в Украине. Среди них – одобрение преступных действий, нанесение ущерба имуществу, оскорбления и демонстрация Z-символики. Всего в этой сфере было зарегистрировано свыще пяти с половиной тысяч преступлений за год.