В Германии с 1 мая вводят новые правила для ковид-карантина

С 1-го мая в Германии будут смягчены правила карантина для людей, заразившихся коронавирусом. А именно, в случае заболевания карантин будет носит рекомендательный характер. Это означает, что с мая в случае положительного теста на ковид необязательно будет самоизолироваться на 10 дней, либо до получения негативного теста – как это есть сейчас. То есть первого мая, официально, короне конец, пандемии конец. 

Соответствующий регламент совместно с главами земель накануне согласовал министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах. Согласно рекомендации, люди, заразившиеся коронавирусом, должны лишь избегать контактов. Однако есть исключения, они распространяются на тех, кто работает в медицинских учреждениях или учреждениях по уходу за пожилыми людьми. Для этой группы людей карантин в случае обнаружения вируса должен оставаться в силе, и заканчиваться только через пять дней в случае предъявления негативного теста.

«Похоже, что поворотный момент достигнут: число заболевших снижается», — заявил Карл Лаутербах во время встречи с коллегами из других федеральных земель накануне. Тенденция снижения заболеваемости продолжается и сегодня: Институт Роберта Коха сообщает о чуть более 180-ти тысяч новых случаях заражения в течение последних суток (а совсем недавно было по триста тысяч)

Также стало известно, что простой немецкий мужчина привился от короны 87 раз — произошло это еще на минувших выходных, однако подробности этого случая стали известны лишь сейчас. Это 60-летний мужчина из саксонского города Магдебург, его уже задержала местная полиция для выяснения обстоятельств. По словам представителя полиции Лейпцига, когда мужчину арестовали, никаких проблем со здоровьем у него обнаружено не было. Однако мужчине не нужно опасаться какого-либо ущерба для своего здоровья – заявил информационному агентству dpa врач-инфекционист из Кемница Дитмар Байер (он же член Саксонской комиссии по вакцинации). По его словам, активное вещества от вакцины легко расщепляется в организме мужчины, поскольку иммунная система организма быстро привыкает ко всё новым дозам вакцины, и в какой-то момент вообще перестаёт реагировать.

Г60-летний мужчина получал прививки от коронавируса в центрах вакцинации Саксонии с лета 2021 года. Об этом тогда впервые сообщила «Freie Press». По данным издания, мужчина иногда делал по три прививки за один день. Есть подозрение, что мужчина подделал карты прививок и передал их третьим лицам. Поэтому сейчас полиция проводит проверку по подозрению в несанкционированной выдаче прививочных карт и подделке документов.