В Германии резко выросло количество травм из-за электросамокатов

За последний год в Германии значительно увеличилось количество травм из-за аварий с участием электросамокатов. Число несчастных случаев выросло но 67% и достигло 8260 за год. Статистика смертельных случаев тоже увеличилась – с 5 до 11. 

Как отмечает Федеральное статистическое управление, главная причина резкого роста аварий – увеличение числа самих самокатов. При этом непосредственными причинами чаще всего становятся нарушение правил дорожного движения (18,6%), опьянение (18%) или слишком быстрая езда (7,2%). 

Наибольшее количество травм зарегистрировано в земле Северный Рейн-Вестфалия (2312 случаев), на втором месте Бавария (1119). Тюрингия  занимает последнее место по числу несчастных случаев при аварии с самокатами – здесь их 42. 

Судя по статистике, проблемы с самокатами – чаще всего примета средних и крупных городов: 65% аварий с травмами приходятся на города с населением от 100 000 человек, Также известно, что 40,2% водителей самокатов, попавших в аварию в прошлом году, были моложе 25 лет.  

Ранее новоизбранный мэр Берлина Кай Вагнер высказывался против запрета сервисов аренды самокатов в городе. В комментарии rbb24 он отметил, что выступает за «более строгие соглашения» с арендными компаниями и ужесточение правил парковки самих самокатов. При этом в опросе, проведенном изданием Tagesspiegel в марте этого года, 81% берлинцев выступало за запрет аренды электросамокатов и лишь 11% высказывалось однозначно против такой меры.