В Германии растут цены на газ и нефть

На фоне войны в Украине стремительно дорожает нефть ‒ и нефтепродукты.

В Германии дизельное топливо стало дороже бензина уже на всех заправках.  Почему так вышло, объяснила сегодня Зюддойче. Дело в том, что многие водители дизельных автомобилей заправляются соляркой ‒ т.к. она по свойствам близка к дизелю. И в итоге дизель дорожает. Также поставки дизельного топлива в Германию сейчас упали ‒ что тоже способствует росту цен.

Природный газ не европейских биржах день за днём продолжает бить рекорды и продается уже по 2500 долларов за тысячу кубометров. Это означает подорожание не только отопления, но и электричества ‒ так что, например, Маркус Зёдер, баварский премьер, предложил сегодня пока не выводить из эксплуатации 3 атомных электростанции, которые в Германии сейчас работают. Федеральное министерство экономики и энергетики пока не дало на это своего ответа.

Российское правительство утвердило перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, российских компаний и граждан недружественные действия. 

Список весьма внушительный: туда входят вся Европа (не только 27 стран ЕС, но также карликовые государства Андорра и Сан-Марино, например). Ряд азиатских стран: Южная Корея, Япония, Сингапур и Тайвань и, конечно же, США и Канада.

На практике это означает, что российские граждане и компании, а также само государство, может выплачивать свои валютные обязательствами перед зарубежными кредиторами из этих стран, могут делать это в рублях, через специальные рублевые счета в российских банках. Речь, правда, идёт о долгах, сумма выплат по которым не превышает 10 миллионов рублей в месяц.
Также, кредиторы должны согласиться на такую схему выплат. 

На сегодняшний день внешний долг России составляет 49 миллиардов долларов ‒ и сегодня и вчера “Роснефть” и “Газпром” должны были, по планы, расплатиться по своим облигациям на 2 миллиарда и 1 миллиард и 300 миллионов долларов соответственно.

Пока неизвестно, расплатились ли они по своим облигациям. Ситуацию дополнительно осложняет то, что сегодня и завтра в России ‒ праздничные, а не рабочие дни.

В там случае, если Газпром и Роснефть на смогут распалиться со своими зарубежными кредиторами, это будет означать технический дефолт компаний ‒ и даст право кредиторами арестовать зарубежное имущество должников. В том числе, например, европейские газовые хранилища “Газпрома”.

Как объясняет WSJ, дефолт может наступить даже в том случае, если Роснефть и Газпром будут расплачиваться по своим долларовым долгам в рублях ‒ т.к. кредиторы могут и не принять такую выплату. Рубли сейчас практически не торгуются на зарубежных биржах, так что обменять их в доллары за рубежом попросту невозможно.

Евросоюз обсуждает сегодня зависимость от российских энергоносителей. Т.к. совсем отказаться от нефти и газа ЕС не сможет ‒ сегодня было объявлено о переговорах с КАтаром о новых поставках энергоносителей.

С момента, как в России фактически вступила в силу военная цензура, и за то, чтобы называть войну войной, надо быть готовым сесть в тюрьму на 15 лет — с момента, как только стало известно об этом законе, на минувшей неделе Россию массово стали покидать те, кто высказывался публично против войны и при этом имеет достаточную медийность. По данным издания “Агентство”, это, в том числе, 150 журналистов. С членами их семей будет в 2-3 раза больше, но на самом деле и это очень скромные подсчёты. По данным министра экономики Грузии, Левана Давиташвили, которого цитирует независимое издание Сова, в последние дни границу с Грузией пересекли 20-25 тысяч россиян.

Сосчитать всех уехавших сложно, поскольку разъезжались в разные страны — куда только можно было улететь. А это, например, Турция, Армения, Сербия или даже Монголия. Но по всем подобным направлениям сейчас билеты есть только после 14-го марта и за бешеные деньги. Но многие успели. И депутат Госдумы от партии “Единая Россия” Султан Хамзаев предложил сегодня запретить возвращаться обратно — тем бизнесменам и актёрам, кто покинул Россию после начала войны.