В Германии прошли автопробеги в поддержку Эрдогана

В Германии после объявления результатов выборов прошли автопробеги в поддержку Реджепа Тайипа Эрдогана. За него проголосовало большинство из турецкой диаспоры в Германии.

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выиграл выборы в Турции — и его сторонники устроили в воскресенье, 28 мая, автопробеги по городам Германии. Люди ехали колонной по городам Германии с флагами Турции и портретами Эрдогана, громко сигналили и блокировали движение на улицах.

В Штутгарте полиция расследует поножовщину на месте акции, там предположительно произошел конфликт между сторонниками и противниками турецкого президента. В Берлине полиция остановила автопробег и попросила всех выйти из машин, чтобы продолжить демонстрацию уже пешком. Автоколонна доехала до улицы Курфюрстендамм и до мемориальной церкви кайзера Вильгельма, у которой проходила демонстрация.

▪️Официальный результат после подсчета 99 процентов голосов: Эрдоган получил большинство с 52,14%, оппозиционный кандидат Кемаль Кылычдароглу — 47,86%. Согласно статистике агентства Anadolu, за Эрдогана проголосовали 67,4% жителей Германии, имеющих право голоса на турецких выборах. Около 1,5 миллиона турок в Германии могут участвовать в выборах президента Турции.