В Германии предупреждают о росте «антиправительственного экстремизма»

Глава Федерального ведомства по охране конституции Германии Томас Хальденванг предупредил о росте антиправительственного экстремизма, который подпитывается иностранными игроками, в том числе – Россией. Хальденванг уверен, что их цель – увеличить раскол в обществе и посеять неуверенность. 

«Та пестрая смесь, которая объединяет людей в борьбе с государством — это новое обстоятельство. Что объединяет все эти группы, так это то, что они презирают наше государство и нашу демократию, отвергают ее и хотели бы ее упразднить», – отмечает чиновник.

В последние годы немецкие службы безопасности сорвали сразу несколько заговоров небольших организованных групп. Их обвиняли в планировании атак на объекты критической инфраструктуры, а также на чиновников и парламент. Беспокойство ведомства по охране конституции вызывает то, каким образом эти группы приобретают  оружие, а также то, что их участники обычно не попадают в поле зрения немецких органов безопасности.

Любые кризисы могут использоваться для распространения определенного нарратива и создания впечатления, что государство больше не контролирует ситуацию и поэтому его необходимо свергнуть. (…) Чем сложнее кризис, тем интенсивнее приходится заниматься над его пониманием, и тем больше возникает склонность искать простые ответы и присоединяться к тем, кто предлагает легкие решения проблем. И часто это люди из экстремистских кругов. И, конечно же, такая страна, как Россия, пытается дестабилизировать немецкую демократию. Когда они понимают, что в стране существуют настроения, которые могли бы привести к расколу общества, они начинают поддерживать эти настроения. Нам приходится принимать меры по этому поводу.

Томас Хальденванг