В Германии предложили провести «саммит по беженцам»

По мнению главы совета региональных общин Германии, немецкие регионы находятся на грани своих возможностей по приёму людей

В Германии срочно необходимо провести “Саммит по беженцам” на самом высоком уровне — с таким призывом обратился к канцлеру Германии Олафу Шольцу президент совета региональных общин Германии Райнхард Загер. 

Загер заявил, что если Германия не хочет социальных взрывов, то федеральному правительству необходимо предпринять гораздо больше усилий по равномерному распределению беженцев в другие страны Евросоюза, а также депортации незаконных мигрантов. По мнению президента региональных общин, немецкие коммуны сейчас находятся на грани своих сил и способностей по приему. И нельзя, чтобы беженцы и мигранты автоматически отправлялись в Германию из других стран ЕС только из-за того, что в Германии самые высокие социальные стандарты в Европейском союзе.

Волна беженцев — большая проблема для ЕС?

По мнению Загера, для ЕС, где проживает порядка 455 миллионов человек, прием мигрантов и украинских беженцев в общем и целом большой проблемой не является, проблемой является лишь то, что Германия становится предпочтительной гаванью для большинства из бегущих в Евросоюз. И, как результат, в некоторых немецких городах коммуны запрещают прием беженцев, а строительство новых общежитий для беженцев местные жители пытаются заблокировать.  

Только из Украины за 2022 год в Германию прибыло больше миллиона беженцев.