Глава Саксонии предлагает радикально изменить закон о беженцах 

Премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер (ХДС) предлагает коренным образом переписать закон о предоставлении убежища в Германии и даже изменить для этого Основной закон. Политик также предлагает пересмотреть размер социальных пособий для беженцев.

В комментарии газете Die Welt глава Саксонии аргументирует свое предложение растущей напряженностью и разочарованием среди граждан страны. «Если мы будем продолжать в том же духе, всё плохо кончится. В настоящее время количество людей, приезжающих в Германию просто слишком велико. Школы и детские сады перегружены, нет жилья и не хватает мест на языковых курсах».  

Кречмер озвучивает цифры: по его данным, в первые три месяца этого года в Германию прибыло сто тысяч мигрантов. По прогнозу главы Саксонии, к концу года это количество может увеличиться до полумиллиона. «Если это нас устраивает, мы можем продолжить в том же духе. Но главы городов говорят, что дальше так нельзя и надо действовать», – подчеркнул политик из ХДС.

Глава Саксонии предложил создать комиссию, которая должна заняться изменением миграционного права и основного закона. В ней, по его мысли, должны быть представлены различные политические и социальные группы. По мнению Кречмера, необходимо прояснить многие вещи: например, размер социальных пособий для беженцев,  а также эффективные инструменты для депортации нелегальных мигрантов и защиты внешних границ ЕС. 

Реакция немецких политиков

Депутат Бундестага от левых Клара Анне Бюнгер подвергла инициативу Кречмера резкой критике. В своём твиттере она пишет, что его слова «подливают масло в огонь» и без того перегретой дискуссии. По ее мнению, в результате ненависть к беженцам будет только расти.

Депутат от СвДП Стефан Томэ указывает на то, что из примерно 250 000 решений о предоставлении убежища в 2022 году меньше 1% было предоставлено на основании Основного закона Германии. Подавляющее большинство решений базировалось на Женевской конвенции о беженцах. Поэтому, подчеркивает Томэ, поправка к Основному закону не будет иметь «практически никакого эффекта». Тем не менее политик считает важным проводить различия между теми, кто действительно подвергается политическим преследованиям или бежит от войны, и теми, кто приезжает в Германию по другим причинам.

В поддержку Кречмера выступил лидера партии «Альтернатива для Германии» Тино Хрупаллы. «Если право на убежище, прописанные в основном законе не работает в интересах граждан Германии, оно должно быть переписано», – заявил председатель АдГ в интервью Die Welt. Впрочем, Хрупалла обвинил Кречмера в попытке «набрать очки, копируя требования и позиции АдГ» в преддверии выборов в Саксонии в следующем году.