В Германии предлагают дать политическое убежище российским журналистам и правозащитникам

Представитель парламентской группы СДПГ по вопросам прав человека Франк Швабе считает, что граждане России, журналисты и правозащитники, вскоре смогут получить в Германии «всестороннюю защиту» и политическое убежище. Также представитель партии «Левые» в Бундестаге по вопросам политики в отношении беженцев Клара Бюнгер призвала немецкое правительство оказать поддержку российской оппозиции: «Федеральное правительство должно послать очень четкий сигнал о том, что все люди, преследуемые по политическим причинам и выступающие в защиту прав человека, получат защиту в Германии». Министерство внутренних дел Германии пока что не сообщило о своих планах предоставить убежище российской оппозиции. Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев сообщило по запросу, что в феврале убежища в Германии просили убежище 132 человека из России.

Поддержал предоставление убежища россиянам и бургомистр Кёльна Андреас Вольтер (партия «Зеленые») — он считает, что федеральное правительство Германии должно помочь людям, критически настроенным к российским властям. Политик в пример другие страны: «Польша и Литва выдают этим людям гуманитарные визы. Федеральное правительство Германии должно идти в том же направлении».

От партии СвДП тоже прозвучало предложение помочь российской оппозиции. Лидер парламентской группы СвДП Константин Куле заявил: «Каждый, у кого хватит мужества противостоять путинскому режиму в России, должен получить убежище в Европейском союзе».


Также, помимо критиков российской власти, журналистов, правозащитников среди тех, кто хочет как можно скорее покинуть Россию, есть российские программисты и IT-специалисты. Как пишет газета FAZ, многие IT-специалисты покидают Россию последние дни, а IT-предприниматели из стран Балтии выкупают целые самолеты, чтобы доставить российских специалистов в Армению. Ежедневно в Армению прибывает около 6000 россиян. По данным экспертов FAZ, с начала войны Россию покинули до 300 000 россиян. А по данным грузинского правительства, в Грузию приехали с начала конфликта около 250 000 россиян.