В Германии предлагают активнее пропагандировать патриотизм

Союз партий ХДС/ХСС выступил за более активную пропаганду патриотизма и национальных символов Германии. По мнению парламентской оппозиции, немецкое правительство должно разработать «федеральную патриотическую программу».

Среди прочего программа должна «повысить видимость национальных символов — например, федерального флага — в публичном пространстве» и обеспечить, «чтобы национальный гимн чаще исполнялся на публичных мероприятиях и культивировался как неотъемлемая часть немецкой музыки».

Предложение ХДС/ХСС также включает повышение статуса дня Конституции 23 мая до общенационального дня памяти. По мысли союза, в этот день «канцлер должен ежегодно произносить речь о состоянии нации».

«Мы выступаем за патриотизм, который не нужно заворачивать в вату осторожными эпитетами», — заявил в комментарии Tagesspiegel депутат от ХДС Филипп Амтор. «Наши национальные символы, к которым относится и наш гимн, обладают большим объединяющим потенциалом. Мы должны акцентировать это более четко в нашем многонациональном обществе», — считает политик.

Согласно проекту ХДС/ХСС Бундестаг также должен восприниматься «как парламентский центр патриотического самоутверждения». В частности здание парламента должны украсить портреты знаменитых депутатов и картины из немецкой истории.