В Германии появится «Совет граждан» при Бундестаге

В Германии появится новый совещательный орган — Бюргеррат. Это «совет граждан», в который будут входить 160 случайно выбранных жителей страны. Для попадания в новый совет достаточно будет иметь Германию в качестве основного места жительства. 

По информации Süddeutsche Zeitung, при Бундестаге появится новый «совет граждан», Бюргеррат. Задача этого органа — давать точку зрения простых жителей Германии на законопроекты, которые обсуждают немецкие депутаты. Первое собрание нового совета состоится уже в сентябре. Ожидается, что на повестке первых заседаний будет реформа питания в школах. 

Как будет формироваться Бюргеррат

В совет войдут 160 случайно выбранных граждан. При этом выборка будет репрезентативной в смысле распределения членов совета по федеральным землям, полу, возрасту и образованию. Кроме того, для обсуждения закона о питании процент вегетарианцев и веганов в Бюргеррате должен быть примерно таким же, как и в среднем по стране. 

Право на участие в заседаниях Бюргеррата подучат лица, достигшие 16-летнего возраста и имеющие в качестве основного места жительства Германию.

До Февраля следующего года члены комитета должны будут посвятить обсуждению законопроекта около 40 часов, а затем подготовят документ с мнением и рекомендациями от граждан для политиков. На этот год Бундестаг планирует выделить на новый орган три миллиона евро. Участникам заседаний Бюргеррата будут платить 100 евро за очную встречу  и 50 — за онлайн-обсуждение. 

С помощью нового органа, немецкий парламент надеется сократить дистанцию ​​между политиками и жителями страны. «Благодаря новому совету мы приблизим работу парламента к мнениям граждан», — говорит член Европарламента Леон Эккерт. Совет является «инновационным элементом участия граждан» и «примером прямой демократии».