В Германии пообещали госгарантии инвесторам в восстановление Украины

Немецкие политики активно готовятся к периоду восстановления Украины, не считая, что речь идет о столь уж отдаленном будущем. Федеральное правительство деятельно способствует этому уже сейчас. Министр экономики Роберт Хабек пошёл на беспримерный шаг — пообещал немецким компаниям, инвестирующим в Украину, государственные гарантии в случае убытков, понесенных от военных действий. Это первые подобные гарантии в истории ФРГ. 

Под вопросом, однако, как долго инициатор этой программы Роберт Хабек вообще продержится в кресле министра экономики. Газета Tagesspiegel со ссылкой на несколько источников из окружения Хабека пишет, что министр тяжело переживает последние политические неудачи. В том числе блокировку закон о реформе систем отопления со стороны партии Свободных демократов, обвинения в кумовстве в структурах министерства и скандалы с компенсациями для поставщиков газа и электроэнергии. Близкие к Хабеку собеседники издания утверждают, что отставка с министерского поста в таком положении соответствовала бы характеру политика. 

Экономический спад, который Германия демонстрирует второй квартал подряд, часть наблюдателей также считает неподходящим фоном для федеральных гарантий для инвестиций в Украину.  Часть экспертов, напротив. проводят параллели с планом Маршалла – программой восстановление Германии после Второй Мировой Войны, которая дала стране и инвесторам быстрый экономический подъём и желанное процветание.