В Германии недовольны визитом Макрона в Китай

«Макрону удалось превратить свою поездку в Китай в пиар-ход для главы Китая Си Цзиньпина и во внешнеполитическую катастрофу для Европы», – так оценивает визит французского президента эксперт по внешней политике от ХДС Норберт Рёттген.

На минувшей неделе президент Франции находился с визитом в Пекине, где провел официальную встречу с лидером Китая Си Цзиньпином и дал интервью газете Лез Эко, в котором сказал, что Европе не стоит участвовать в конфликте США и Китая по вопросу Тайваня. «Вопрос, заданный нам, европейцам, заключается в следующем: заинтересованы ли мы в форсировании решения вопроса с Тайванем? Нет. Хуже всего было бы думать, что мы, европейцы, должны последовать этому примеру и впасть в подчинение Америке или поддаться чрезмерной реакции Китая. Почему мы должны идти путем, который выбрали для себя другие? Европа должна действовать более независимо в этом конфликте (….) Или Европе грозит стать вассалом США и Китая. Хотя можно остаться и третьей стороной», – подчеркнул президент Франции.

Реакция западных политиков

Заявления Макрона вынудили отреагировать ведущих политиков в целом ряде стран. Американский сенатор Марко Рубио заявил в Твиттере, что если Европа (в том числе Франция) не займет четкую позицию в вопросе Тайваня, то, возможно, США не должны были бы поддерживать в Европу в войне Украине. 

Не скупится в выражениях крупнейшая немецкая газета Süddeutsche zeitung. «Макрон достал самый глупый аргумент из нафталиновой коробки — что европейцы якобы должны освободиться от вечного американского патернализма. Своим интервью президент Франции вбил клин в отношения Европы с Соединенными Штатами и в то же время создал трещину внутри самой Европы. Причинить столько вреда, произнеся всего несколько предложений – это ещё нужно умудриться!», – восклицает обозреватель издания

Схожего мнения придерживается глава комитета ХДС по внешней политике Норберт Рёттген: «Кажется, Макрона покинули все здравые мысли. – Ведь пока именно Америка, а не Франция или Германия оказывали наиболее существенную поддержку Украине и тем самым защищали Европу. Макрон же призывает Америку отвернуться. Пока Китай сейчас отрабатывает нападение на Тайвань, Макрон требует сближения с Китаем. Такая риторика наивна и опасна, а также ослабляет Европу», – считает Рёттген.