В Германии началась вакцинация

27 декабря официальный день вакцинации. В первую очередь привиты будут лица старше 80 лет, сотрудники и персонал домов для престарелых, а также медицинский персонал в реанимации и приемных покоях, который работает в условиях «повышенного риска». До конца марта в ФРГ планируется поставить до 12 миллионов доз вакцины.
Готовность к вакцинации выразили прежде всего молодые люди — в возрастной группе от 18 до 24 лет таких желающих 54 процентов. Среди лиц старше 55 лет — только 7 процентов.

Треть населения ФРГ предпочла бы подождать и узнать влияние вакцины на привитых (по результатам социологического опроса немецкого института YouGov, проведенного совместно с информагентством Dpa).
В центре для престарелых в Хальберштадте в Саксонии-Ангальт уже были вакцинированы первые жители и сотрудники в субботу. Власти решили не ждать до воскресенья. 101-летняя Эдит Квоизалла была вакцинирована первой.

Земля Саксония-Ангальт получила первую поставку — 9,7 тыс. доз вакцины — утром в субботу и распространила вакцину по районам и городским округам, отмечает Bild.

Источник: https://bit.ly/37NAY1g