В Германии и России прошли антивоенные демонстрации

В России прошло несколько акций протеста: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и нескольких других городах. Однако они были не очень многочисленными, и множество участников было задержано. В Петербурге, например, задерживали сразу же тех, кто начинал кричать “нет войне”.

А в Берлине сегодня прошло сразу 3 акции протеста против войны, две у Бранденбургских ворот, и ещё одна у ведомства федерального канцлера.


В 11 утра сегодня у Бранденбургских ворот прошел митинг против войны. Его организаторы — представители украинской диаспоры в Берлине — объявили о проведении акции в самом начале этого дня. Однако, даже несмотря на то, что на его подготовку было не так много времени, выразить свою солидарность с Украиной пришли несколько сотен берлинцев, среди них много тех, кто не говорит на украинском.


Также сегодня организаторы карнавала в Кёльне, одного из крупнейших в мире, объявили, что понедельничное карнавальное шествие, приуроченное к “розовому понедельнику”, одному из самых важных дней карнавала, будет отменено. Вместо него будет демонстрация в знак солидарности с Украиной.