В Германии хотят защитить детей от рекламы фастфуда и вредных снэков

По информации федерального министерства питания и сельского хозяйства, каждый шестой ребёнок в возрасте от трех до семнадцати лет в Германии имеет лишний вес, а около шести процентов страдают ожирением. Причём ситуация заметно ухудшилась за время пандемии.

Дети в среднем едят в два раза больше сладостей и вредных снэков, таких как чипсы и сухарики, и в два раза меньше фруктов и овощей, чем рекомендуется, говорится в заявлении министерства сельского хозяйства. В течение дня они видят в среднем 15 рекламных роликов о продуктах питания с высоким содержанием сахара, жира или соли — это 92% от всей рекламы еды, доступной несовершеннолетним в Интернете и по телевидению.

Министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир (из партии «Зелёные») намерен это пресечь и законодательно ограничить во всех СМИ и социальных сетях рекламу вредных снэков и фастфуда, чьей целевой аудиторией являются именно дети.

Кроме того, по проекту Оздемира, с 6 утра до 11 вечера (в то время, когда её могут увидеть дети) по телевизору не должны показывать рекламу таких продуктов, даже если она направлена на взрослых. А в радиусе 100 метров от школ, детских садов и игровых площадок не должно быть плакатов со сладкими йогуртами, шоколадом, гамбургерами и картошкой фри. 

«Мы должны позаботиться о том, чтобы дети росли более здоровыми», — сказал Оздемир. По его словам, без прописанных законодательно ограничений не обойтись. Однако пока не понятно, сможет ли министр найти для этой меры большинство в парламенте.