В Германии хотят привлечь к работе украинских учителей

Немецкое министерство образования хочет привлечь украинских учителей из числа беженцев к работе в немецких школах и детских садах. Которым в ближайшие недели придется принять к себе огромное количество детей, эвакуированных из Украины. О таких планах немецким журналистам рассказала министр образования, Беттина Штарк-Ватцингер. Как именно можно это организовать, в Германии начали обсуждать сегодня на конференции министров образования федеральных земель ‒ для чего туда пригласили генконсула Украины в Германии Ирину Тыбинку. В Германии образовательная политика находится в компетенции именно земельных правительств, а не федеральных, так что, хотя инициатива и исходит сейчас из центра, конкретные решения будут принимать именно правительства земель.

И ни одна федеральная земля не принимает сейчас столько беженцев, как Берлин. Каждый день многие тысячи людей приезжают на столичные вокзалы, и многие остаются здесь, т.к. им попросту некуда больше отправляться. В связи с чем правительство столицы вспомнило о пустующем аэропорте Тегель, который закрылся пару лет назад. В прошлом году там работал прививочный центр, а теперь предполагается использовать его для временного размещения украинцев. И как пишет РББ, заселять помещения аэропорта могут начать уже в субботу. Тем временем, в Украину продолжают ехать волонтёры из других стран. В том числе медики.

Джон Калер, сооснователь MedGlobal
Да, у нас смешанная команда, в основном врачи и медсестры, психиатры, которые имеют опыт работы с военными травмами, особенно такими, где российские военные приложили свою руку. Это тот печальный опыт, который у нас есть и которым мы собираемся поделиться с нашими украинскими коллегами.

Райли Джонс, врач, волонтер
Мы знаем, что больницам нужна поддержка, как рабочими руками, так и материалами. Мы поможем обеспечить их материалами, и также будем устанавливать отношения. Когда мы вернемся, мы сможем поговорить с организацией о том, как наладить работу