В Германии ежегодно около 7 000 человек отправляются в тюрьму за безбилетный проезд

Безбилетный проезд в Германии — уголовное преступление, и ежегодно около 7 000 человек отбывают тюремные сроки. Некоммерческие фонды даже помогают людям избежать тюрьмы.

Согласно законам Германии, если человек не может оплатить штраф за безбилетный проезд, то он отправляется в тюрьму. Умышленный безбилетный проезд является уголовным преступлением в Германии с 1935 года, и со времен Третьего рейха проезд «зайцем» остается серьезным правонарушением — никто так и не внес поправки в пункт «А» 265-й статьи уголовного кодекса ФРГ.  По закону безбилетный проезд наказывается либо штрафом, либо лишением свободы на срок до одного года. Но проблема в том, что если человек не может себе позволить проездной, то откуда у него будут деньги на штраф.

В год, согласно экспертным оценкам, приблизительно 7 000 человек ежегодно отправляются в тюрьму из-за безбилетного проезда. Чаще всего сидят люди, которые находятся за чертой бедности. В Германии даже существует специальное НКО, которое помогает бездомным оплатить штрафы за безбилетный проезд и фактически выкупает людей из тюрьмы — Фонд Свободы, Freiheitsfonds. За последние 2 года они помогли избежать тюремного заключения 783 людям. Также фонд лоббирует декриминализацию наказания.

141 евро или 5 месяцев тюрьмы

Издание Taz приводит пример абсурдности этой статьи уголовного кодекса: житель Берлина должен был заплатить 141 евро за проезд зайцем, но у него не было на это денег, поэтому ему грозило лишение свободы на 5 месяцев. Фонд Свободы помог оплатить человеку штраф. При этом один день отбывания наказания в тюрьме обходится немецким налогоплательщикам от 126 до 218 евро в день — то есть из-за невозможности оплатить штраф 141 евро немецкая казна потратила бы на содержание человека в немецкой тюрьме около 28 000 евро.