В Германии число аптек сократилось до минимума за последние 40 лет

В Германии насчитывается менее 18 000 аптек — это самое низкое число за последние 40 лет, сообщает издание Spiegel. Фармацевты предупреждают, что качество обслуживания пациентов находится под угрозой, и требуют повышения фиксированных ставок.

По данным Федерального союза немецких фармацевтических ассоциаций (ABDA) в конце марта в стране работало 17 939 аптек. Это на 129 аптек меньше, чем в конце 2022 года: за первые месяцы 2023 года открылось всего 17 новых аптек, при этом 146 закрылось.

ABDA отмечает, что не известно, как долго в нынешних условиях можно будет поддерживать высокое качество обслуживания в масштабах страны. Это усложняется нехваткой квалифицированных работников, демографическими изменениями, медленной цифровизацией и бюрократией.

В Германии ситуация с аптеками хуже, чем в среднем по ЕС

В прошлом году в ABDA уже предупреждали, что Германия отстает от других стран ЕС по плотности аптек. По их данным, в 2022 году на 100 000 жителей приходилось 22 аптеки, в то время как в среднем по ЕС — 32 аптеки.

В связи с напряженной экономической ситуацией в аптеках фармацевты призывают к повышению пошлин: единая ставка в 8,35 евро за рецептурный препарат для консультации, которая не повышалась в течение десяти лет, должна быть увеличена до 12 евро. Кроме того, она должна регулярно корректироваться в соответствии с ростом цен.