В Германии активизировались мошенники, присылающие смс-сообщения якобы от Deutsche Post 

Жителям Германии всё чаще приходят смс-сообщения, в которых написано, что посылка застряла на таможне и нужно заплатить пошлины, перейдя по ссылке. Если вы получили такое сообщение, то не нажимайте на эту ссылку — вам её прислали мошенники. 

Если перейти по ссылке, то откроется поддельный сайт, внешне очень похожий на настоящий сайт Deutsche Post или другой службы доставки, где вас попросят ввести данные, например, вашей банковской карты. Это делать ни в коем случае нельзя, потому что ваша личная информация, а значит, и ваши деньги окажутся в чужих руках.

Такой вид интернет-мошенничества называется фишингом, когда у вас выманивают логины, пароли, номера банковских карт, счетов и др.

Как сообщили dpa в федеральном сетевом агентстве, в январе поступило 65 жалоб на подобные смс от мошенников, в феврале — 92, в марте — 331, а в апреле — уже 2075.

Федеральное сетевое агентство уже отключило более 200 номеров мобильных телефонов, которые использовались для этой аферы. Однако в настоящее время преступники часто используют иностранные номера, которые не могут быть отключены в Германии. Представитель Deutsche Post DHL в свою очередь отметил, что компания никогда не запрашивает личные данные через SMS и не требует оплаты.