В Гамбурге предотвратили теракт

Во вторник, 25 апреля, полиция арестовала в Гамбурге 28-летнего сирийца по подозрению в подготовке теракта, сообщает Tagesschau. Его 24-летний брат, проживающий в Кемптене (Алльгой), также был задержан, предположительно, он оказывал помощь в планировании нападения.

По данным прокуратуры, земельного и федерального управлений уголовной полиции, братья хотели устроить теракт с использованием самодельного пояса со взрывчаткой «из радикальных исламистских и джихадистских побуждений». Нет указаний на конкретную цель нападения, однако известно, что оно планировалось против гражданских объектов.

Старший из братьев — главный подозреваемый — в течение нескольких недель покупал всё необходимое для изготовления взрывчатки через eBay и другие онлайн-платформы. Окружной суд Гамбурга уже выдал ордер на его арест за финансирование терроризма.

Утром в нескольких домах в Гамбурге и Кемптене были проведены обыски — изъяты мобильные телефоны и большое количество улик, включая химические вещества. В операции участвовали 250 сотрудников полиции.