В Евросоюзе хотят ввести свой закон об «иноагентах»

Европейский Союз работает над законом, который заставит неправительственные группы, консультационные компании и академические институты раскрывать информацию о любом финансировании не из ЕС — это делается в рамках борьбы с иностранным влиянием, сообщает издание Politico со ссылкой на три своих источника.

Планируемый в ЕС законопроект, который находится на очень ранней стадии, повторяет аналогичные законы в Австралии и США. В США «Закон о регистрации иностранных агентов» требует от работающих от имени иностранных правительств регистрироваться в федеральном правительстве с 1938 года.

Как сказал журналистам Politico один из чиновников Европейской комиссии, который попросил не называть своего имени, закон должен быть разработан к концу мая — он вряд ли будет направлен против частных лиц, но заставит коммерческие и некоммерческие организации раскрывать информацию о финансировании из стран, не входящих в ЕС, в отношении, например, оплаты академического обучения.

Иностранное влияние в ЕС

За последние годы Европа столкнулась с целым рядом проблем, связанных с иностранным влиянием: от российских кампаний по взлому и утечке информации, направленных на изменение результатов выборов, и китайских грантов для университетов, нацеленных на формирование риторики в области прав человека, до недавнего коррупционного скандала «Катаргейт», потрясшего Европейский парламент.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о пакете мер по «защите демократии» во время своего выступления «О положении дел в Союзе» в сентябре 2022 года, после чего началась работа над законопроектом об иностранном влиянии под руководством вице-президента Комиссии по вопросам юстиции Веры Журовой.

Неудачное время

Критики называют это время неудачным для подобных инициатив: совсем недавно, в начале марта, в Грузии вспыхнули массовые протесты по поводу аналогичного закона, который заставил бы организации регистрироваться в качестве «агентов иностранного влияния», если более 20% их финансирования поступает из-за рубежа. Грузинский парламент в итоге отозвал этот проект, который многие в стране восприняли как попытку ужесточить правительственный контроль по российскому образцу.

«Очевидно, что это деликатный вопрос, — цитирует Politico представителя Еврокомиссии. — Мы всё ещё находимся на ранних стадиях сбора информации от широкого круга заинтересованных сторон, чтобы убедиться в правильности нашего подхода».

Неправительственные организации возмущены

О том, насколько деликатным является этот вопрос, свидетельствует тот факт, что неправительственные организации возмущены предварительной анкетой, разосланной им от имени Еврокомиссии. Согласно копии документа, оказавшейся в распоряжении Politico, респондентов уже сейчас просят подробно описать источники финансирования, не входящие в ЕС.

Некоторые неправительственные организации также выразили обеспокоенность тем, что если Европа примет свой собственный вариант американского «Закона о регистрации иностранных агентов», он может быть использован такими людьми, как премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, для подавления демократических сил в своей стране.