В Европе продолжают отменять ковид-меры

Швеция, вслед за Данией, снимает коронавирусные ограничения. Это значит, что в Швеции больше не действуют ограничения по числу гостей в таких публичных местах, как рестораны и театры, прививочные сертификаты тоже проверять больше не будут. Также от шведов больше не будут требовать носить маски и ограничивать социальные контакты. Новые правила вступают в силу с 9-го февраля.

Магдалена Андерссон, премьер-министр Швеции:

«Я могу сказать ‒ пора снова открыть Швецию. Причина для сегодняшнего заявления это то, что пандемия хотя и не закончилась, но перешла в новую фазу.
В целом то, что мы сейчас понимаем про эту болезнь, равно как и снижение давления на нашу систему здравоохранения, и выросшая доля вакцинированных, позволяет нам снова открыться. Поэтому сегодня мы объявляем, что ограничения будут сняты 9-го февраля. Мы также призываем всех, кто работает из дома, постепенно возвращаться на рабочие места».

Италия тоже ослабляет свой жёсткий карантин ‒ и со следующей недели ученики начальной и средней школы будут возвращаться в классы с надомного обучения. Также Италия отменяет ограничения по сроку действия прививочных сертификатов для привитых и переболевших. Теперь привитые и переболевшие в Италии сохраняют свой статус неограниченно долго, а не полгода.

Евросоюз также продлевает действие прививочного сертификата, который вступил в силу летом прошлого года. Изначально куар-код должен был действовать 1 год. 

Кристиан Виганд, пресс-секретарь Еврокомиссии

«Сегодня Еврокомиссия приняла предложение о продлении европейского ковид-сертификата на 1 год. До 30-го июня 2023-го года. В данный момент коронавирус по-прежнему распространен в Европе. Нам также нужно быть готовым к возможному росту числа инфекций во второй половине года, и к появлению новых вариантов. Европейский цифровой сертификат стал чрезвычайной мерой, и он ей остаётся. И хотя мы все очень ждем того дня, когда он больше не будет нужен, сейчас нам нужно обеспечить безопасное передвижение европейцев внутри Евросоюза, и дать им возможность пользоваться сертификатом в том случае, если страны ЕС сохранят ограничения».