В Европе ослабляют ковидные ограничения

В Германии за сутки заболело более 200.000 человек (203 тысячи, если точнее). При этом доля ковидных больных в палатах интенсивной терапии продолжает снижаться и приближается к 10%.  Однако немецкий министр здравоохранения Карл Лаутербах не считает, что правительство утратило контроль над ситуацией. Также, как заявил Лаутербах в интервью газете FAZ, пик волны “омикрона”, скорее всего, придется на середину февраля. По математическим моделям эпидемиологов из университета им. Роберта Коха, нас ожидает примрно по 400.000 новых случаев заражения каждый день. 

В Бразилии, в городах, где привито почти всё взрослое население, врачи рассказывают о том, как изменилась их работа с распространением варианта омикрон: «Главное отличие ‒ это то, что сейчас больше всего больных поступает в обычные палаты, а не в отделения интенсивной терапии. Большинство тех, кто попадает в больницы в тяжелом состоянии ‒ это пожилые люди, в особенности те, кто не полностью привит. У непривитых пожилых людей шанс попасть в больницу в 17 раз выше, чем у тех пожилых, кто получил 2 или 3 дозы вакцины.» — рассказал Альберто Чебабо, вице-президент Бразильского общества инфекционистов. В начале этого месяца очень похоже описывали ситуацию врачи в берлинских больницах: дескать, пациентов с ковидом стало и правда больше, но тяжелобольных среди них меньше, чем было в предыдущие волны.

А теперь вернёмся в Европу. В соседней Дании теперь отменяют практически все коронавирусные ограничения. На этой неделе их также сильно ослабили в Нидерландах, почти полностью сняли в Великобритании, и объявили, что скоро снимут и во Франции.
В Дании коронавирус уже второй раз с начала пандемии признают более неопасным: прошлым летом датское правительство уже меняло его статус с опасного на неопасный, но в ноябре 2021-го года вынуждено было снова вернуть ковидные ограничения. На этот раз, правда, премьер-министр Метте Фредериксен звучала очень оптимистично ‒ и даже понадеялась, что это ‒ её последняя пресс-конференция на тему коронавируса в Дании: «Добрый вечер, добро пожаловать. Мы провели в этом зале уже 26 пресс-конференций, посвященных коронавирусу, и иногда трудно отличить одну от другой. Но на каждой из них мы вынуждены были говорить серьёзным тоном и сообщать неприятные новости. Сегодня же мы можем, наконец, снова начать расслабляться и улыбаться. Потому что сегодня мы достигли поворотного момента. У нас есть просто замечательные новости: мы можем отменить последние коронавирусные ограничения в Дании. С 1-го февраля, всего через несколько дней, Дания снова откроется. Откроется полностью. Это означает, что мы вступаем в новое время. Всё время пандемии наше терпение, целеустремленность и солидарность как датчан подвергалась испытаниям. И сегодня мы можем сказать, что мы выдержали все эти испытания. Мы готовы выйти из тени коронавируса. Мы прощаемся с ограничениями, и встречаем возвращение жизни: такой, какой она была до коронавируса. Пандемия всё ещё с нами. Но сейчас, опираясь на те знания, что у нас есть сейчас, мы ‒ все, что собрался здесь ‒ можем поверить в то, что мы преодолели критическую фазу.«