В евро или рублях? Как будут платить за газ

Что произошло

Сегодня утром ряд СМИ сообщил, что Австрия согласилась платить за российский газ в рублях. Спустя время канцлер Австрии Карл Нехаммер опроверг эту новость, назвав её фейком, и уточнил, что Австрия продолжит платить в евро.

Как проходит оплата за газ

Президент России 31 марта подписал новый указ о получении оплаты за газ. Для «недружественных стран» (а в них входит и Германия, и Австрия) теперь работает только следующая схема оплаты за газ:

— Иностранный покупатель должен открыть в «Газпромбанке» специальный счета типа «К», валютные и рублевые. К — сокращение от термина «конвертируемый счет»

— Иностранный покупатель платит за газ в валюте контракта (в случае Австрии и Германии это евро)

— «Газпромбанк» продает полученную валюту на Московской бирже и переводит купленные рубли «Газпрому»


— Именно в момент перевода рублей из «Газпромбанка» в «Газпром» обязательство по оплате газа считается исполненным


Рубли или евро?

Технически оплата проходит в рублях — поэтому российские политики заявляют о том, что газ покупают все за рубли. Но фактически для некоторых зарубежных стран изменился только банк-корреспондент, так как отправляют страны Евросоюза именно суммы в евро на счет в «Газпромбанке».

В документе Еврокомиссии, который не имеет обязательной юридической силы, указано, что санкции ЕС пока не запрещает компаниям открывать счета в Газпромбанке или взаимодействовать с банком для поиска решения по оплате газа.