В ЕС одобрен «протеиновый порошок» из насекомых

Европейская комиссия разрешила добавлять в пищу протеиновый порошок, приготовленный из насекомых. 

Порошок из насекомых может отныне использоваться в веганских продуктах-заменителях мяса, например, в веганских котлетах, и производитель обязан будет сообщить вам об этом на упаковке. Но не только кузнечиков-сверчков можно будет случайно или неслучайно попробовать на вкус, ЕС еще одобрил использование в продуктах личинок зернового жука. 

Министр экономики федеральной земли Баварии, представитель консервативной партии ХСС Хуберт Айвангер на этот счет пошутил так: «Нам надоела критика потребления говядины /свинины / птицы, теперь насекомые должны стать пищей. Раньше из-за наличия мучных червей и тараканов в еде точку общепита закрывали, но сегодня это в тренде, чтобы веганы смогли бы тоже получить свой животный протеин. Наслаждение вместо отвращения!».

Уже сейчас по интернету в Германии можно заказать печенье с мукой из насекомых или спагетти из муки смешанной с 15% мукой сверчков. Четверть населения мира питается насекомыми, так что наверняка когда-нибудь придет и наша очередь полакомиться домашней молью.