В День памяти жертв Холокоста Бундестаг впервые особо отметил преследование ЛГБТ-людей при нацизме

Традиционный час памяти 27 января, в День памяти жертв Холокоста, Бундестаг впервые посвятил теме преследования людей за их сексуальную идентичность при нацистском режиме. 

В Международный день памяти жертв Холокоста Бундестаг почтил память жертв национал-социализма. Впервые в центре внимания оказались люди, которых нацистский режим преследовал из-за их сексуальной ориентации или идентичности. 

Председатель Бундестага Бербель Бас особо подчеркнула, что даже падение нацистской диктатуры не стало концом государственного преследования этой группы жертв. Так, до 50 000 человек были заключены в тюрьму по «пункту 175» при нацистах; около 15 000 человек были отправлены в концлагеря, многие из них погибли. Однако к 1969 году на основании «175 пункта», который оставался частью уголовного кодекса Германии, было осуждено еще около 50 000 человек. 

«С сегодняшней точки зрения кажется невероятным, что параграф 175 был окончательно отменен в объединенной Германии лишь в 1994 году», — сказала Бас.

Сходство судьбы евреев и ЛГБТ-людей

На часе памяти в Бундестаге также выступила пережившая Холокост Розетта Кац. Она родилась в 1942 году, ее родители и брат были убиты в Освенциме. В своем выступлении Кац предупредила, что всех жертв нацистов следует помнить в равной степени. «Каждый, кого преследовали тогда, заслуживает уважительной памяти», — сказала она. 

Розетта Кац подчеркнула сходство между своей судьбой и судьбой преследуемых квир-людей. «В детстве нам пришлось научиться скрывать и отрицать свою идентичность; так же были вынуждены поступать многие представители сексуальных и гендерных меньшинств», — сказала она.

День памяти жертв Холокоста отмечается 27 января, в годовщину освобождения советской армией выживших узников лагеря смерти в Освенциме. С 1941 по 1945 год нацисты убили здесь более миллиона человек. С 1996 года эта дата отмечается в Германии на государственном уровне.