В чем причина беспорядков в Берлине: интервью с Хаммедом Хамисом, создателем интеграционного курса

44-летний Хаммед Хамис — журналист, социальный работник и автор книг. Он родился и вырос в эмигрантском районе города Оснабрюк, Хаммед 11-й из 14 детей в семье беженцев из Ливана, в своё время он создал и вёл интеграционный клуб для молодых людей мигрантов в Берлине. Мы поговорили с ним о беспорядках на Новый год и проблеме интеграции в Германии

О беспорядках в Новогоднюю ночь

Ночные беспорядки в Берлине не новость, я сам наблюдаю их уже более 20 лет. В Шёнеберге, например, ситуация часто выходит из-под контроля. Молодёжь из берлинских эмигрантских районов заранее готовится к новогодней ночи, ждет ее весь год. Это для них ритуал. Но в этот раз я услышал от некоторых из них, что полиция их постоянно донимает и что один раз, в новогоднюю ночь, они решили отомстить. Кроме того, сейчас в Германии много несовершеннолетних беженцев без родителей.

О правонарушениях детей-мигрантов

Я бы сказал, что с 2014-15 годов их стало очень много. Они также примыкают к местными компаниями. Большинство берлинцев с которыми я обсуждал ночные беспорядки сказали мне, что никогда бы не напали на пожарную машину или машину скорой помощи, они уверены, что это делали беженцы. Так или иначе, очевидно, что насилие вышло на новый уровень. Когда господин Мерц выступая перед прессой говорит о маленьких падишахах это никак не решает проблему. Должны быть последствия. За правонарушением должно следовать неизбежное наказание, вплоть до тюремного срока. То, что происходило в Новогоднюю ночь в Берлине — недопустимо. Это уже почти террор. И если не будет последствий, ситуация точно не улучшится. Таково мое мнение.

Моя семья переехала в Германию незадолго до моего рождения и я сам вырос в квартале, где жили в основном гастарбайтеры. Я хорошо понимаю, какая там жизнь. Многие местные семьи не приветствовали общение своих детей с нами и мы дружили с такими же как мы, оставаясь внутри своего круга. И там бывало всякое. Мы не бросали петарды в полицию или машины скорой помощи, но делали много других глупостей.

Как Хаммед работает с подростками-мигрантами

Будучи уже взрослым я сам работал с подростками мигрантами — вел интеграционную группу в берлинском районе Веддинг. В основном туда приходилa молодежь арабского происхождения, а также турки, курды, цыгане. Я бесплатно занимался с ними Тхэквондо, тренировал их. Но было одно условие: раз в неделю они должны были приходить ко мне на встречи. Там мы обсуждали такие темы как сексизм, гомофобия, антисемитизм. С этой молодежью никто никогда не говорил об этом и они практически не соприкасались с таким в реальной жизни. Я считаю, что такие встречи и беседы им очень им нужны.

Если подросток лично не знаком ни с одним полицейским, не понимает смысла того, чем занимается полиция, ничего кроме негатива она у него не вызывает. В его мире полиция появляется только чтобы задержать его или арестовать его соседей. То же самое относится и к антисемитским высказываниям. Гомофобия очень сильна в таких кварталах. Получается, что эта молодежь изолирована от общества потому что просто многого не знает. И я был таким же. Но если в какой-то момент ты знакомишься с представителями разных групп, меньшинств и понимаешь, что они часть общества, то начинаешь задумываться о том, что и ты тоже можешь стать частью общества. У этой молодежи такого пониманиям нет, до них это не доносят.

Проблема интеграции

Интеграция это двусторонний процесс. Власти зачастую не знают как найти подход к этой молодежи. Я думаю, нужно больше социальных работников с миграционным прошлым, особенно женщин, больше полицейских с миграционным прошлым, пожарных. Как-то раз я пригласил пожарного на встречу с молодёжью в нашем клубе, чтобы он рассказал о своей работе. После он стал приходить на наши встречи каждую неделю, потому что увидел, насколько это важно. Они не знали, что делает пожарный. Они думали, что приезжает грузовик, оттуда достают шланг, заливают огонь после чего машина уезжает. У них не было понимания, что это сложная профессия, требующая высокой квалификации. Соответственно, не было и уважения. Если им не показывать таких вещей, не говорить с ними об этом, они ничего и не узнают. И в какой-то момент могут уйти в криминал.

О высказывании Мерца про «маленьких падишахов»

Говорить можно все что угодно, и господин Мерц может сделать еще множество провокационных заявлений. Но если кто-то нарушает закон, не обязательно устраивая беспорядки в новогоднюю ночь, а совершая, например, кражу или акт насилия, и не получает адекватного наказания, а отделывается легким испугом, он точно сделает это снова. Пока законы будут такими, какие они есть сейчас, лучше не станет. Скорее всего станет еще хуже. Я говорю вам это как социальный работник, я говорю вам это как журналист, я говорю вам это как мигрант.

Смотрите также интервью с Хаммедом Хамисом в программе Die Woche