В Брянской области упали 2 вертолета и 2 самолета — возможно, их сбили

Сегодня губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что в районе города Клинцы потерпел крушение транспортный вертолет Ми-8. Вскоре в российских СМИ появилась информация, что разбились два вертолета Ми-8 и два самолета — истребитель-бомбардировщик Су-34 и истребитель Су-35. По предварительным сведениям, воздушный транспорт был сбит, выживших нет. Пророссийский телеграм-канал Mash опубликовал видео поражения одного из вертолетов Ми-8 ракетой. В телеграм-каналах появились изображения изрешеченного поражающими элементами хвостового оперения одного из потерпевших крушение воздушных судов. Рассматриваются несколько версий случившегося:

Российская ПВО
Согласно этой версии, вертолеты и самолеты были сбиты в результате дружественного огня со стороны российских сил ПВО. Эта версия кажется маловероятной, поскольку воздушных судов было много — получается, что российские зенитчики 4 раза подряд допустили одну ошибку, либо что сразу все 4 транспондера (элемент системы опознавания «свой-чужой»), устанавливаемые на авиатранспорте, вышли из строя.

Украинская ПВО
По этой версии российские вертолеты и самолеты были сбиты огнем украинских систем ПВО. Версия также кажется маловероятной, поскольку ВСУ нет смысла тратить дефицитные противовоздушные ракеты, чтобы сбить два транспортных вертолета.

Диверсанты
Третья версия предполагает, что произошедшее — результат работы украинских диверсантов. На опубликованном видео попадания ракеты в вертолет видно, что она слишком большая и вряд ли была запущена из ПЗРК (переносного зенитно-ракетного комплекса).

Официальных комментариев от Министерства обороны РФ не поступало. Новость дополняется.