В Брюсселе не договорились о новых санкциях против России

Чрезвычайный Совет Европы собрался в Брюсселе сегодня, чтобы в течение двух дней решить, как ЕС дальше будет реагировать (и чем отвечать) на продолжающееся российское вторжения в Украину. Темой для обсуждения стал на этот раз и очередной, уже шестой по счету пакет санкций в отношении России:

Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии
У нас также есть сегодня одна тема, которая по-прежнему остается открытой, – речь о шестом пакете санкций. Мы очень усердно и успешно работали уже над пятью пакетами санкций. Но это никогда не было легко. То же самое сейчас происходит и с шестым пакетом (…)

Урсула фон де Ляйен сказала, что скорее всего в ближайшие 48 часов шестой пакет санкций, тем не менее утверждён вряд ли будет — но при этом Еврокомиссия и главы ЕС максимально приблизились к тому, чтобы это (утверждение новых санкций против России) произошло в самое ближайшее время

О том, что ЕС готовит шестой пакет санкций, стало известно еще в начале мая, однако до сих пор идут обсуждения конкретных мер, и главный вопрос, по которому у лидеров стран ЕС до сих пор есть разногласия, — когда Евросоюзу вводить эмбарго на российскую нефть? Перед началом саммита со своим требованием ввести эмбарго на российскую нефть незамедлительно выступили украинские активисты. 

Неоднократно настаивал на том, что Евросоюзу необходимо эмбарго российской нефти, и украинский президент Владимир Зеленский. Европейские лидеры с ним, вроде бы, соглашались — однако не все. Точнее, не все себе могут это позволить прямо сейчас. И, как выразилась в своё время глава МИД Германии Анналена Бербок, когда принимаешь санкции — надо иметь в виду, что их нельзя будет отменить. 

Венгрия ещё в начале мая возглавила группу стран, наряду со Словакией, Чехией и Болгарией, которые как минимум до конца этого года рассчитывают на российскую нефть и не могут позволить себе полностью от нее отказаться – что де-факто сделало решение Евросоюза мгновенно отказаться от российской нефти невозможным. До сих пор Евросоюз получает около 25% своей нефти из России. А Кремль получает за это всё больше денег — поскольку на фоне войны цены на энергоносители растут.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас в интервью агентству Рейтер заявила, что более реалистично ожидать соглашения по новому пакету санкций не в ходе нынешней встречи в Брюсселе, а уже по итогам аналогичного саммита в конце июня. 

Пока же, в первой редакции нынешнего, шестого санкционного пакета – его содержание стало известно агентству Reuters – утверждается, что возможный шестой пакет санкций будет включать только запрет на импорт российской нефти морским путем. 

Однако более значительная часть импорта нефти, которая идёт по трубопроводу и которая как раз поставляется в не имеющие выхода к морю Венгрию, Словакию и Чехию, — будет подпадать под санкции в какой-то более поздний момент.  

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии
Предложение, которое сейчас нами рассматривается, нам не нравится… Мы готовы поддержать! Мы готовы поддержать!! Готовы поддержать шестой пакет санкций, если будут представлены решения для обеспечения безопасности энергоснабжения Венгрии. До сих пор такого решения нет.