В Боснии сгорел лагерь беженцев

В Боснии после пожара в лагере беженцев сотни мигрантов остались фактически без крова над головой, а температура воздуха резко упала ниже нуля, и начались снегопады. Властям не удалось решить, где и как разместить более 1300 мигрантов. На данный момент на месте лагеря установлена одна неотапливаемая палатка, Красный Крест снабжает людей водой и продуктами. 

Касим, беженец из Пакистана

Мы живём, как животные. Даже животные живут лучше, чем мы. Поэтому я взываю к ООН или к международной организации по миграции, ко всем НКО — помогите нам! Потому что если они нам не помогут, мы умрём, поэтому, пожалуйста, помогите нам. 

Хамза, беженец из Пакистана

Уже три дня ничего нет, нет одеял, нет подходящего места для сна. Вы знаете, лагерь завалило снегом. Я думаю, что когда снег снова начнёт идти, будет много проблем, и я думаю, мы умрём. 

Пожар в расположенном близ города Бихач лагере по приему беженцев «Липа», устроили сами жители лагеря — это подтвердил глава миссии Международной организации по миграции в Боснии и Герцеговине Питер Ван дер Ауверарт в своем Твиттере. 

Лагерь в Липе, был открыт прошлой весной в качестве временного убежища на летние месяцы. По словам руководителя миссии Международной организации по миграции в Боснии и Герцеговине туда так и не провели воду и электричество, и лагерь не подготовили к зиме. В среду лагерь должны были закрыть на зимний ремонт, однако власти Боснии не смогли оперативно найти новое жильё для мигрантов. 

Кризисная ситуация вокруг содержания беженцев в районе боснийского города Бихач тянется уже несколько лет. Для мигрантов с Ближнего Востока, Азии и Северной Африки, идущих по “балканскому маршруту” в страны центральной и северной Европы Бихач стал крупным перевалочным центром. Ранее Европейский Союз, который выделил Боснии больше 85 миллионов евро на то, чтобы улучшить условия размещения беженцев, предупреждал о возможности гуманитарного кризиса в “Липе”.