В Берлинском зоопарке впервые с 1908 года родилась маленькая ехидна

В зоопарке Берлина впервые за 115 лет родилась маленькая ехидна – детеныш похожего на ежа австралийского зверька, который откладывает яйца, но кормит свое потомство молоком. Последний раз в Берлине ехидна появлялась на свет в далеком 1908 году.

Детеныша (мать носит его в сумке) обнаружила смотрительница Андреа Флейшер, работающая в зоопарке уже 45 лет. Самка ехидны Туфи и два самца, Бруно и Харапан, обитают в зоопарке уже около 10 лет. «Мы давно надеялись на потомство, – говорит Флейшер, – и неоднократно меняли условия содержания в соответствии с последними исследованиями».

Через два месяца у детеныша, которого назвали Паггл, появляются первые иголки, и мать спрячет его в норе, куда будет приходить раз в несколько дней, чтобы кормить его молоком. Увидеть берлинских ехидн пока нельзя: в данный момент они живут в закрытой части зоопарка. Однако один из двух самцов скоро будет жить в доступной для посетителей части с ночными животными.

Ехидн, живущих в неволе, совсем немного. Из новогвинейского подвида, к которому относятся зверьки, обитающие в Берлине, в зоопарках мира насчитывается лишь 33 особи.