В Берлине завершили подсчёт голосов после перевыборов

В понедельник, 27 февраля, избирательная комиссия Берлина объявила об официальном завершении подсчёта голосов и огласила окончательные результаты прошедших 12-го февраля 2023 года перевыборов в городскую палату депутатов Берлина, сообщил Spiegel.

Пересчёт в Лихтенберге

В избирательном округе Лихтенберг комиссия провела пересчёт голосов, в результате которого и без того совсем небольшой отрыв социал-демократов (СДПГ) от партии Зелёных сократился со 105 до 53 голосов.

Результаты перевыборов

По результатам, социал-демократы и Зелёные поделили второе место и являются скорее проигравшими, а выборы без сомнений выиграли христианские демократы (ХДС) во главе с Каем Вегнером, получившие более 28%. Однако СДПГ, Зелёные и Левые за спиной ХДС, похоже всё же собираются вновь создать правящую коалицию и продолжить управлять городом.

В качестве обоснования своих прав на власть три партии могут использовать аргумент, что являются представителями интересов большинства берлинцев. Пока ни правящий бургомистр и глава берлинских социал-демократов Франциска Гиффай, ни её коллега по правительству и глава Зелёных Бетина Яраш не высказались однозначно о своих планах.

В понедельник, 28 февраля, продолжатся переговоры СДПГ, Зелёных и Левых. Во вторник ХДС встретится в очередной раз с Зелёными. О результатах, кто с кем собирается вступить в коалицию, может быть объявлено уже в середине недели. 

Нельзя управлять так, как раньше

Но одно ясно уже сейчас — плохие результаты выборов для партии социал-демократов и Франциски Гиффай показали, что продолжать управлять Берлином в том же духе и в том же коалиционном составе губительно для партии. Из собственных рядов социал-демократов доносятся требования уйти в оппозицию и отказаться от удержания власти любыми средствами.

Однопартиец и юрист Андреас Келлер, представлявший долгое время интересы мэра Берлина, Франциски Гиффай, подверг позицию берлинской ячейки СДПГ резкой критике. Находясь у власти почти 30 лет, СДПГ так и не смогла успешно справиться с задачами в сфере образования и транспорта — аттестаты берлинских школ плохо котируются в Германии, а транспорт переполнен и ходит нерегулярно, не стоит забывать и скандал со строительством берлинского аэропорта, недоделки которого то и дело дают о себе знать.   

По словам Келера, СДПГ так и не взяла на себя ответственность за провал предыдущих выборов, за которыми последовали перевыборы. Кроме того, партия не сделала выводов по поводу новогодних беспорядков, сенатор от СДПГ Андреас Гейзель так и остался руководить городским ведомством внутренних дел и не дал убедительных ответов по поводу превентивных мер. 

Берлину срочно необходима административная реформа, округа блокируют решение Сената, администрация неэффективна, строительство социального жилья буксует, а вместо этого в Сенате продолжается дискуссия по отъему жилья у жилищных товариществ. Берлинская партийная ячейка СДПГ «интеллектуально выгорела», резюмирует бывший адвокат Гиффай.