В Берлине выплатят до 2000 евро компенсации расходов на уголь

Финансовая помощь тем, кто топит дровами, мазутом, углем

Домохозяйствам, которые отапливают здания дровам, мазутам, углем, пеллетами (гранулы из древесных отходов), согласовали выплату до 2000 евро. Решение о такой компенсации принял берлинский сенат.

Согласно постановлению Сената, претендовать на выплату могут домохозяйства, чьи расходы на отопление выросли более чем на 70% с начала энергетического кризиса. Сумма выплаты будет зависеть от того, насколько сильно выросли траты на отопление. 

Заявки можно подавать в Investitionsbank Berlin Brandenburg со следующего вторника, 31-го января, и подавать их могут только владельцы печей, каминов и систем отопления, работающих на мазуте, угле, пеллетах или сжиженном газе.

Что делать, если вы арендуете такую квартиру?

Настаивайте на том, чтобы собственник жильязаполнил заявление, в случае получения единоразовой выплаты он обязан будет в конце года провести перерасчёт и выплатить вам эти деньги. 

По данным Сената, в Берлине около 330 000 домохозяйств смогут воспользоваться субсидией на топливо, на неё выделили 75 миллионов евро из бюджета города. С помощью этой субсидии Сенат хочет исправить недочёты федерального правительства, которое не учло всех людей, когда принимало свой пакет мер по борьбе с последствиями энергетического кризиса (для потребителей газа и электроэнергии действует сейчас лимит на рост цен, а НДС на газ снижен до 7%). Пока Берлин — пионер в вопросе субсидии на уголь, но примеру столицы могут последовать и другие федеральные земли, по крайней мере журналисты Berliner Morgenpost считают это вероятным. 

Мазут и уголь будут дорожать

В 2018-м году правительство прогнозировало дальнейшее снижение цен на газ и рост цен на уголь и мазут, призывая жителей Германии отказываться от этих видов топлива, как самых низкоэкологичных, в сравнении с газовым и центральным отоплением.