В Берлине вступил в силу закон об ограничении арендной платы — так называемый закон «арендной крышки»

Что это за крышка такая?

Это закон, по сути дела, определяет размер арендной платы домов и квартир, построенных до 2014-го года без участия государства, то есть, если речь идет не о социальном жилье или общежитиях. С помощью “арендной крышки” — Mietendeckel — устанавливается предел арендной платы: и во многих случаях она замораживается или даже существенно снижается (на радость жильцам). Это относится примерно к полутора миллионам квартир, принадлежащих частным лицам или компаниям, и это около 90 процентов всех арендуемых квартир в Берлине.

Что закон дает непосредственно квартиросъемщикам? В Берлине и раньше, без этого закона, существовала уже таблица, так называемый Mietspiegel, с предписаниями по стоимости максимальной аренды за квадратный метр в том или ином районе, однако, были варианты эти предписания обойти. Теперь же новый закон просто замораживает арендную плату на уровне 2019 года на ближайшие пять лет, а в случаях, если владелец квартиры  установил арендную плату в соответствии с рыночными условиями или своими представлениями, то по закону квартиросъемщик может потребовать свои деньги обратно. 

Для того, чтобы квартиросъемщик мог подсчитать, сколько, возможно, он переплатил, Сенат Берлина создал специальный калькулятор. В ячейки вы вносите информацию о вашем доме: адрес, год постройки, жилую площадь квартиры и месячную стоимость аренды — после непродолжительного расчета калькулятор вам выдаст верхнюю возможную границу арендной платы. 

А что если хозяин квартиры не захочет снижать арендную плату или возвращать деньги? В этом случае закон предписывает драконовские штрафы размером до полумиллиона евро.

Кай Варнеке, президент немецкой ассоциации арендодателей “Haus und Grund”: «Нам необходимо поощрять всех тех, кто желает сдавать жилье, нам не нужна неопределенность.«

Кай Варнеке, президент немецкой ассоциации арендодателей “Haus und Grund” заявил, что сегодня плохой день как для арендодателей, так и для квартиросъемщиков в Берлине: по его мнению, количество квартир под сдачу из-за этого закона на рынке стремительно уменьшается. Пока будет существовать этот закон, владельцы берлинских квартир не захотят инвестировать в ремонт зданий и помещений, в этом они не будут видеть больше смысла, и многие, считает Варнеке, не захотят сдавать квартиры, предпочтут держать их пустыми. 

Пустыми квартиры останутся по крайней мере до решения немецкого Конституционного суда, куда поступили уже многочисленные жалобы на этот закон. В следующем году Конституционный суд должен будет принять решение о соответствии этого закона законодательным нормам. И тогда недовыплаченную разницу в квартплате некоторым жильцам придётся возместить.