В Берлине участились нападения на экоактивистов

В Берлине участились нападения на климатических активистов. Обновленную статистику представила городская полиция. С начала года зарегистрировано 66 дел, связанных с агрессией против активистов «Последнего поколения». За весь 2022 год их было 18.

Значительный рост в этом году, предположительно, связан с масштабными перекрытиями дорог в апреле и мае. Так, только в апреле полиция насчитала 99 блокировок; в то время как за весь 2022 год их зафиксировано 294.

В значительной части случаев — а именно в 21 — речь идет о насилии в отношении активистов. Чаще всего их бьют, таскают их за волосы, наступают им на руки. В этом году было возбуждено 17 дел о телесных повреждениях, 13 дел о нападении с отягчающими обстоятельствами и одно дело о нанесении телесных повреждений по неосторожности. 21 раз речь шла о незаконном принуждении, десять раз – об оскорблении и дважды – о воровстве. В прошлом году из 18 дел десять были связаны с нападением на экоактивистов.

Как отмечает издание Der Tagesspiegel, полиция не считает эти цифры свидетельством радикализации водителей, поскольку число новых дел коррелирует с растущим масштабом акций.

Впрочем, эксперты опасается, что насилие в отношении эко-активистов продолжит нарастать. «Нам повезло, что на улицах Берлина до сих пор не произошло ничего похуже», — говорит Василий Франко, депутат от зеленых в городском парламенте. По его словам, несмотря на весь гнев застрявших в пробках водителей, самосуд неприемлем. «Нанесение телесных повреждений не является ответом на нежелательный протест».